CSpace
一类正态线性模型中参数的一致最小风险同变估计的存在性
吴启光; 杨国庆
2001
Source Publication中国科学a辑数学
ISSN1006-9232
Volume031Issue:010Pages:878
Abstract研究了一类正态线性模型参数的一致最小风险同变(UMRE)估计的存在性,这类模型包含了正态方差分量模型、增长曲线模型、扩充的增长曲线模拟以及似乎不相关回归方程组等,在这类模型、仿射变换群、二次损失或矩阵损失下,分别导出了回归系数的线性可估函数、协方差V和(trV)^α(α>0已知)的UMRE估计存在的充分必要条件,利用这些结果可导出文献中有关(扩充)增长曲线模型和似乎不相关回归方程组中估计回归系数的结果,并把协方差阵V和trV的UMRE估计不存在充分条件发展成充分必要条件,此外,导出了方差分量模型中参数的UMRE估计存在的充分必要条件。
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/42087
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
吴启光,杨国庆. 一类正态线性模型中参数的一致最小风险同变估计的存在性[J]. 中国科学a辑数学,2001,031(010):878.
APA 吴启光,&杨国庆.(2001).一类正态线性模型中参数的一致最小风险同变估计的存在性.中国科学a辑数学,031(010),878.
MLA 吴启光,et al."一类正态线性模型中参数的一致最小风险同变估计的存在性".中国科学a辑数学 031.010(2001):878.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[吴启光]'s Articles
[杨国庆]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[吴启光]'s Articles
[杨国庆]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[吴启光]'s Articles
[杨国庆]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.