CSpace
解模守恒微分方程的显式平方守恒格式
孙建强1; 苏红玲2; 马中骐3; 秦孟兆4
2005
Source Publication计算数学
ISSN0254-7791
Volume027Issue:003Pages:277
Abstract对具有模守恒的微分方程,经典的显式Runge—Kutta方法和线性多步方法不能保微分方程的模守恒特性.我们利用李群算法和Cayley变换构造了高阶显式平方守恒格式,应用到模守恒的微分方程如Euler方程,Landau—Lifshitz方程,并且与相同阶的显式Runge—Kutta方法在保模守恒和精度方面进行了比较,数值结果表明用李群算法构造的新的显式平方守恒格式能保微分方程模守恒的特性且它和相应Runge—Kutta方法有相同的精度.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/49791
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation1.北京应用物理与计算数学研究所
2.中国科学院理论物理研究所
3.中国科学院高能物理研究所
4.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
孙建强,苏红玲,马中骐,等. 解模守恒微分方程的显式平方守恒格式[J]. 计算数学,2005,027(003):277.
APA 孙建强,苏红玲,马中骐,&秦孟兆.(2005).解模守恒微分方程的显式平方守恒格式.计算数学,027(003),277.
MLA 孙建强,et al."解模守恒微分方程的显式平方守恒格式".计算数学 027.003(2005):277.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[孙建强]'s Articles
[苏红玲]'s Articles
[马中骐]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[孙建强]'s Articles
[苏红玲]'s Articles
[马中骐]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[孙建强]'s Articles
[苏红玲]'s Articles
[马中骐]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.