CSpace
改进的Atlas模型下市场的稳定分布
钟玉聪
2007
Source Publication应用数学学报
ISSN0254-3079
Volume030Issue:002Pages:193
AbstractAtlas模型在随机投资组合理论中有广泛的应用,但它的假定具有一定的局限性.我们对该模型进行了改进,证明了满足改进的Atlas模型的市场是渐进稳定的;在改进的Atlas模型下我们得到了市场稳定分布的确定性等价近似以及不同投资组合的渐近增长率与渐近超额增长率,这些结果与Atlas模型的类似结果相比有很大的优点;同时我们使用中国股票市场的交易数据对资本的稳定分布以及某些投资组合的长期平均增长率进行了实证研究,对比市场平均资本分布以及Atlas模型的相应结果,我们改进的Atlas模型在实证上比Atlas模型具有更好的适用性.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/49366
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
钟玉聪. 改进的Atlas模型下市场的稳定分布[J]. 应用数学学报,2007,030(002):193.
APA 钟玉聪.(2007).改进的Atlas模型下市场的稳定分布.应用数学学报,030(002),193.
MLA 钟玉聪."改进的Atlas模型下市场的稳定分布".应用数学学报 030.002(2007):193.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[钟玉聪]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[钟玉聪]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[钟玉聪]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.