CSpace  > 计算数学与科学工程计算研究所
局部任意阶增长的拟线性拋物方程解的存在性
马文雅1; 张乔夫2; 崔俊芝3
2015
Source Publication数学物理学报a辑
ISSN1003-3998
Volume35Issue:5Pages:833
Abstract该文运用Schauder不动点方法对一类具有局部任意阶增长、含有记忆项的拟线性抛物方程证明了全局弱解的存在性.具体地,通过固定系数及源项中的函数变量构造一个线性映射,其定义域取值范围是有界的,但可以局部任意阶增长.由极值原理知其值域包含在一个有界凸集中,又注意到解关于数据的连续依赖性,所以该映射是连续的,结合紧性得知存在不动点.证明中仅要求系数关于函数变量连续,关于时空变量可测即可.另外,对含记忆项的情形也进行了考察.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/46179
Collection计算数学与科学工程计算研究所
Affiliation1.河南农业大学
2.浙江大学
3.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
马文雅,张乔夫,崔俊芝. 局部任意阶增长的拟线性拋物方程解的存在性[J]. 数学物理学报a辑,2015,35(5):833.
APA 马文雅,张乔夫,&崔俊芝.(2015).局部任意阶增长的拟线性拋物方程解的存在性.数学物理学报a辑,35(5),833.
MLA 马文雅,et al."局部任意阶增长的拟线性拋物方程解的存在性".数学物理学报a辑 35.5(2015):833.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[马文雅]'s Articles
[张乔夫]'s Articles
[崔俊芝]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[马文雅]'s Articles
[张乔夫]'s Articles
[崔俊芝]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[马文雅]'s Articles
[张乔夫]'s Articles
[崔俊芝]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.