CSpace  > 应用数学研究所
pohozaev恒等式及其在非线性椭圆型方程中的应用
曹道民1; 彭双阶2; 王庆芳3
2016
Source Publication中国科学数学
ISSN1674-7216
Volume046Issue:011Pages:1649
Abstract在非线性椭圆型偏微分方程的研究中,Pohozaev恒等式在研究非平凡解的存在性和非存在性时起着十分重要的作用.本文旨在介绍Pohozaev恒等式及其在非线性椭圆型问题研究中的应用.首先介绍有界区域和无界区域上几种典型的Pohozaev恒等式,并得到几类非线性椭圆型方程存在解的必要条件,进而得到对应的方程非平凡解的非存在性和存在性结果.其次将介绍非线性椭圆型方程的局部Pohozaev恒等式,由此证明非线性椭圆型微分方程近似解序列的紧性,并得到几类典型非线性椭圆型方程的无穷多解存在性.最后利用非线性椭圆型方程的局部Pohozaev恒等式来研究其波峰解.得到波峰解的局部唯一性,并由此判断波峰解的对称性等特征.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/45778
Collection应用数学研究所
Affiliation1.中国科学院数学与系统科学研究院
2.华中师范大学
3.武汉轻工大学
Recommended Citation
GB/T 7714
曹道民,彭双阶,王庆芳. pohozaev恒等式及其在非线性椭圆型方程中的应用[J]. 中国科学数学,2016,046(011):1649.
APA 曹道民,彭双阶,&王庆芳.(2016).pohozaev恒等式及其在非线性椭圆型方程中的应用.中国科学数学,046(011),1649.
MLA 曹道民,et al."pohozaev恒等式及其在非线性椭圆型方程中的应用".中国科学数学 046.011(2016):1649.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[曹道民]'s Articles
[彭双阶]'s Articles
[王庆芳]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[曹道民]'s Articles
[彭双阶]'s Articles
[王庆芳]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[曹道民]'s Articles
[彭双阶]'s Articles
[王庆芳]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.