CSpace  > 计算数学与科学工程计算研究所
二维非线性schrdinger方程的辛与多辛格式
朱华君1; 陈亚铭1; 宋松和1; 唐贻发2
2010
Source Publication计算数学
ISSN0254-7791
Volume32Issue:3Pages:315
Abstract对满足周期边界条件的二维非线性Schrodinger方程,运用中心差分对该方程进行空间离散,得到一个有限维Hamilton系统,然后用隐式Euler中点格式进行时间离散得到其辛格式,针对该方程的多辛形式,运用有限体积法离散,得到一种直平行六面体上的中点型多辛格式,用所构造的辛与多辛格式对二维非线性Schrodinger方程的平面波解和奇异解进行数值模拟,结果验证了所构造格式的有效性.最后,根据计算结果,对两种格式进行了分析和比较
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/42893
Collection计算数学与科学工程计算研究所
Affiliation1.中国人民解放军国防科学技术大学
2.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
朱华君,陈亚铭,宋松和,等. 二维非线性schrdinger方程的辛与多辛格式[J]. 计算数学,2010,32(3):315.
APA 朱华君,陈亚铭,宋松和,&唐贻发.(2010).二维非线性schrdinger方程的辛与多辛格式.计算数学,32(3),315.
MLA 朱华君,et al."二维非线性schrdinger方程的辛与多辛格式".计算数学 32.3(2010):315.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[朱华君]'s Articles
[陈亚铭]'s Articles
[宋松和]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[朱华君]'s Articles
[陈亚铭]'s Articles
[宋松和]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[朱华君]'s Articles
[陈亚铭]'s Articles
[宋松和]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.