CSpace  > 系统科学研究所
部分函数线性模型的模型平均方法
朱容1; 邹国华2; 张新雨1
2018
Source Publication系统科学与数学
ISSN1000-0577
Volume038Issue:007Pages:777
Abstract部分函数线性模型是一种被广泛研究和应用的模型,其响应变量与一般的随机变量有关,也与函数型的随机变量有关.文章首先利用传统的谱分解方法来表示协方差函数,将部分函数线性模型的函数部分线性化,其次基于Hansen(2007)的Mallows模型平均方法,提出了该模型下的最优权重的选择准则,并证明了模型平均估计量的渐近最优性,此外还考虑了候选模型为两个特殊模型的情况下的模型平均估计量的渐近最优性.最后,进行了模拟研究,并对肉类和玉米样本的近红外反射光谱数据集进行分析,均表明所提出的模型平均方法是有效的.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/40565
Collection系统科学研究所
Affiliation1.中国科学院数学与系统科学研究院
2.首都师范大学
Recommended Citation
GB/T 7714
朱容,邹国华,张新雨. 部分函数线性模型的模型平均方法[J]. 系统科学与数学,2018,038(007):777.
APA 朱容,邹国华,&张新雨.(2018).部分函数线性模型的模型平均方法.系统科学与数学,038(007),777.
MLA 朱容,et al."部分函数线性模型的模型平均方法".系统科学与数学 038.007(2018):777.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[朱容]'s Articles
[邹国华]'s Articles
[张新雨]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[朱容]'s Articles
[邹国华]'s Articles
[张新雨]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[朱容]'s Articles
[邹国华]'s Articles
[张新雨]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.