CSpace  > 计算数学与科学工程计算研究所
吴消元法在lagrange和hamilton方程中的应用
陈玉福1; 许志强2; 贾屹峰1
2006
Source Publication应用数学和力学
ISSN1000-0887
Volume27Issue:10Pages:1226
Abstract主要借鉴吴消元法,研究带约束动力学中多项式类型Lagrange方程和Hamilton方程,提出了一种求约束的新算法。与以前算法相比,新算法无需求Hessian矩阵的秩,无需判定方程的线性相关性,从而大为减少了计算步骤,且计算更为简单。此外,计算过程中膨胀较小,且多数情形下无膨胀。利用符号计算软件,新算法可在计算机上实现。
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/38890
Collection计算数学与科学工程计算研究所
Affiliation1.中国科学院大学
2.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
陈玉福,许志强,贾屹峰. 吴消元法在lagrange和hamilton方程中的应用[J]. 应用数学和力学,2006,27(10):1226.
APA 陈玉福,许志强,&贾屹峰.(2006).吴消元法在lagrange和hamilton方程中的应用.应用数学和力学,27(10),1226.
MLA 陈玉福,et al."吴消元法在lagrange和hamilton方程中的应用".应用数学和力学 27.10(2006):1226.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[陈玉福]'s Articles
[许志强]'s Articles
[贾屹峰]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[陈玉福]'s Articles
[许志强]'s Articles
[贾屹峰]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[陈玉福]'s Articles
[许志强]'s Articles
[贾屹峰]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.