CSpace
广义非线性Sine-Gordon方程的两个隐式差分格式
许秋滨; 常谦顺
2007
Source Publication应用数学学报
ISSN0254-3079
Volume030Issue:002Pages:263
Abstract本文对一类非线性Sine-Gordon方程的初边值问题提出了两个隐式差分格式.两个隐式差分格式的精度均为O(τ^2+h^2).我们用离散泛函分析的方法证明了格式的收敛性和稳定性,并证明了求解格式的追赶迭代法的收敛性,最后给出了数值结果.结果表明本文的格式是有效的和可靠的.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/38469
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
许秋滨,常谦顺. 广义非线性Sine-Gordon方程的两个隐式差分格式[J]. 应用数学学报,2007,030(002):263.
APA 许秋滨,&常谦顺.(2007).广义非线性Sine-Gordon方程的两个隐式差分格式.应用数学学报,030(002),263.
MLA 许秋滨,et al."广义非线性Sine-Gordon方程的两个隐式差分格式".应用数学学报 030.002(2007):263.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[许秋滨]'s Articles
[常谦顺]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[许秋滨]'s Articles
[常谦顺]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[许秋滨]'s Articles
[常谦顺]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.