CSpace
误差服从多元t分布的一类线性模型下参数估计的若干注记
杨国庆1; 吴启光2
2007
Source Publication系统科学与数学
ISSN1000-0577
Volume027Issue:001Pages:39
Abstract研究一类线性模型下参数估计的若干问题.这类模型包含了多个因变量线性模型、增长曲线模型、扩充的增长曲线模型、似乎不相关回归方程组、方差分量模型等常用模型.在这类线性模型下,证明了当误差服从多元t分布时与误差服从多元正态分布时,具有相同的完全统计量和无偏估计,且在后一种情况下的充分统计量必为前一种情况下的充分统计量.对于带有多种协方差结构的前述几种模型,把在误差服从多元正态分布下,相应的协方差阵及有关参数的一致最小风险无偏(UMRU)估计存在性的结论推广到了相应的误差服从多元t分布情形.此外,对于误差服从多元t分布的这类统一的线性模型,给出了回归系数的线性可估函数的无偏估计的协方差阵的C-R下界。
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/36335
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation1.同济大学
2.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
杨国庆,吴启光. 误差服从多元t分布的一类线性模型下参数估计的若干注记[J]. 系统科学与数学,2007,027(001):39.
APA 杨国庆,&吴启光.(2007).误差服从多元t分布的一类线性模型下参数估计的若干注记.系统科学与数学,027(001),39.
MLA 杨国庆,et al."误差服从多元t分布的一类线性模型下参数估计的若干注记".系统科学与数学 027.001(2007):39.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[杨国庆]'s Articles
[吴启光]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[杨国庆]'s Articles
[吴启光]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[杨国庆]'s Articles
[吴启光]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.