CSpace  > 应用数学研究所
删失数据下的半参数变系数部分线性回归模型
罗羡华1; 李元1; 马昀蓓2; 周勇2
2010
Source Publication数学物理学报a辑
ISSN1003-3998
Volume000Issue:001Pages:71
Abstract为了分析删失数据,该文考虑变系数部分线性模型,此模型允许协变量对响应变量存在非线性影响.响应变量与协变量之间关系的统计模型通过线性结构来拟合是非常重要而且有益.对于删失数据,常用的统计方法不能直接应用于此模型.该文首先提出一类数据变换用以建立无偏条件期望.然后利用profile最小二乘方法,给出了模型中参数分量和非参数分量的profile最小二乘估计,并建立了这些估计的渐近正态性.最后通过数值例子来说明该文所提出的方法的有效性.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/40930
Collection应用数学研究所
Affiliation1.广州大学
2.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
罗羡华,李元,马昀蓓,等. 删失数据下的半参数变系数部分线性回归模型[J]. 数学物理学报a辑,2010,000(001):71.
APA 罗羡华,李元,马昀蓓,&周勇.(2010).删失数据下的半参数变系数部分线性回归模型.数学物理学报a辑,000(001),71.
MLA 罗羡华,et al."删失数据下的半参数变系数部分线性回归模型".数学物理学报a辑 000.001(2010):71.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[罗羡华]'s Articles
[李元]'s Articles
[马昀蓓]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[罗羡华]'s Articles
[李元]'s Articles
[马昀蓓]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[罗羡华]'s Articles
[李元]'s Articles
[马昀蓓]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.