CSpace  > 计算数学与科学工程计算研究所
非线性特征值问题的多重网格算法
谢和虎
2015
Source Publication中国科学数学
ISSN1674-7216
Volume45Issue:8Pages:1193
Abstract本文介绍两种求解非线性特征值问题的多重网格算法.这种类型的多重网格算法是多重校正方法和求解边值问题的多重网格算法相结合而得到的.在这种多重网格算法中,求解特征值问题被转化成在一序列有限元空间上的边值问题的求解和在最低维空间下的非线性特征值的求解.由于采用了具有最优复杂度的多重网格算法来求解其中的边值问题,非线性特征值问题的多重网格算法可以大大提高求解的整体效率.这里求解边值问题的多重网格算法也可以被其他高效的求解算法代替而设计出新的求解非线性特征值问题的高效算法.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/42749
Collection计算数学与科学工程计算研究所
Affiliation中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
谢和虎. 非线性特征值问题的多重网格算法[J]. 中国科学数学,2015,45(8):1193.
APA 谢和虎.(2015).非线性特征值问题的多重网格算法.中国科学数学,45(8),1193.
MLA 谢和虎."非线性特征值问题的多重网格算法".中国科学数学 45.8(2015):1193.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[谢和虎]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[谢和虎]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[谢和虎]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.