CSpace
具有垂直传染和接触传染的传染病模型的稳定性研究
傅金波1; 陈兰荪2
2016
Source Publication数学杂志
ISSN0255-7797
Volume036Issue:006Pages:1283
Abstract本文研究了一类具有垂直传染和接触传染的传染病模型.利用常微分方程定性与稳定性方法,分析了该模型非负平衡点的存在性及其局部稳定性.同时,利用LaSalle不变性原理和通过构造适当的Lyapunov函数,获得了平凡平衡点、无病平衡点和地方病平衡点全局渐近稳定的充分条件.结果表明当基本再生数小于等于1时,所有种群趋于灭绝;当基本再生数大于1和病毒主导再生数小于1时,病毒很快被清除;当基本再生数大于1和病毒主导再生数大于1以及满足一定条件时,病毒持续流行并将成为一种地方病.
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.amss.ac.cn/handle/2S8OKBNM/40802
Collection中国科学院数学与系统科学研究院
Affiliation1.福建师范大学闽南科技学院
2.中国科学院数学与系统科学研究院
Recommended Citation
GB/T 7714
傅金波,陈兰荪. 具有垂直传染和接触传染的传染病模型的稳定性研究[J]. 数学杂志,2016,036(006):1283.
APA 傅金波,&陈兰荪.(2016).具有垂直传染和接触传染的传染病模型的稳定性研究.数学杂志,036(006),1283.
MLA 傅金波,et al."具有垂直传染和接触传染的传染病模型的稳定性研究".数学杂志 036.006(2016):1283.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[傅金波]'s Articles
[陈兰荪]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[傅金波]'s Articles
[陈兰荪]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[傅金波]'s Articles
[陈兰荪]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.